生活中的数学作文()(14篇)
生活中的数学作文篇1
今天,妈妈带我去菜场买菜。菜场里的菜可多了!我和妈妈边走边看,不知不觉地来到了买榨菜的地方。我说:“妈妈,我们买一袋榨菜吧?”妈妈说:“好吧!可是你要回答一个数学问题,四袋榨菜是一元钱,一袋是几元钱呢?”我思考了一会儿说:“2元5角。”妈妈说:“再想想!”“哦!我想了一会说:“应该是2角5分。”我说。妈妈笑着问我是怎么算出来的,我说:“我是拆开来算的,一元钱买二袋,每袋是五角钱,五角钱再买两袋,每袋是2角5分,就等于一元钱买四袋的价钱。“妈妈说:“你真聪明,答对了,这包榨菜给你当奖品!”
我的反思
以前,我一直有一个坏毛病,就是上课屁股坐不住,总是要离开位置,为这个毛病,妈妈不知道说了我多少次,但我总是耳边风,改不掉。前不久,我在老师和妈妈的.帮助下,想了一个好办法,就是让老师每天记录我上课的表现,这招果然有用,我渐渐地改掉了这个坏毛病。但是老师说我还有一个坏毛病,就是上课爱插嘴,但不知为什么,我想努力地改,但是上课一兴奋,就不由自主地说出来了。我下定决心到五月底一定要改掉这个坏毛病,请老师和妈妈看我的行动。
生活中的数学作文篇2
开学初,我们认识了乘法,还学会了用乘法口诀求积。最近我们又学习了除法,知道了除法就是平均分。比如20个小朋友去春游,平均分成4组,每组有5人。算式是20÷4=5(人),其中20是被除数,4是除数,5是商。读作20除以4等于5。
在学习乘法的时候,我已经知道乘法就是用来求总数,其实除法和乘法是相反的计算,在乘法的.基础上学习除法就比较简单了。它们在生活中的应用也非常广泛,你瞧:星期天,妈妈买了12个橘子,我们家有4个人每个人可以平均分几个橘子呢?我可以用除法来平均分,12÷4=3,每人可以分3个桔子。也可以每个人3个,可以分给4个人,12÷3=4;吃饭的时候,妈妈说,“今天我一共做了6个菜,花了50元钱呢!宝贝,你知道每个菜多少钱吗?”我心里盘算了一下,50÷6=?我不会算,怎么办呢?爸爸说:“你可以想口诀啊!哪句和6有关的口诀最接近50?”我一拍脑门,“想到了——六八四十八,那么就是说每个菜要8元多一些!对吗?”爸爸妈妈笑着说:“对啦!生活中很多时候可以用除法,但是有时并不能正好除尽,你可以求出商大概是多少。”
生活中的数学作文篇3
数学就像空气一样,它时时刻刻围绕在我们身边,我们无时无刻都能感觉到它的存在。大到远在外太空的星系,小到一枚硬币,都蕴涵着深刻的数学知识。
读了《马小跳爱数学》这本书后,我更加坚信学好数学是多么重要。有些同学经常会说时间不够用,没有时间学习,就像书里面的毛超一样,就知道玩,不爱学习,还和毛爸爸狡辩说,一年中362天都有事情安排,根本没时间看书。毛爸爸一开始也觉得毛超说的有道理,但又觉得哪里不对劲,因为如果是这样的话,那不是所有的.人都没有时间看书了吗?爸爸告诉我,要解决这个问题,只需运用一个数学原理—容拆原理。把包含于某内容中的所有对象的数目先计算出来,然后再把计数时重复计算的数目排斥出去,使得计算的结果既无遗漏又无重复,这种计数的方法称为容斥原理。原来毛超把时间进行了重复计算,同一时间不止一次被加,他当然没时间看书了!
你看只要运用数学知识就能轻易解决生活中的难题,真是太棒了!我已经越来越爱数学了!
生活中的数学作文篇4
今天下午,我和妈妈坐在床上玩。妈妈提问我:“你们教室的书桌有几个角?”我说:“四个角。”妈妈接着问:“我们家的书桌有几个角?”“还是四个角。”妈妈说:“对,增加难度,你的直尺有几个角?红领巾有几个角?”我立刻说:“不难,直尺四个角,都是直角,红领巾有三个角一个钝角两个锐角。”妈妈很高兴,瞅了瞅我的脸,说:“眼睛有几个角?”“零个角。”妈妈说:“那三角眼呢。”我说:“那是妖怪。”妈妈说:“对,还有平常我们说眼角有眼屎,只是指眼睛的一个角落,并不是规范的角。包括嘴角也是这个道理。”
这时妈妈的嘴张着,我看见妈妈的大门牙,我说:“大门牙有四个角。”妈妈笑得合不拢嘴,我和妈妈都笑得前仰后合。好有趣!
我抬头看见我们家的卧室的.顶灯,那是有一个月亮灯和三个彩色五角星星灯组成的。我说:“五角星有几个角?”妈妈回答:“五个角。”我说:“错!十个角,五个锐角五个钝角。”妈妈夸我很棒!
今天我和妈妈既玩了又复习数学了,既开心又学了一点知识,生活中充满了智慧!
生活中的数学作文篇5
我们学习了小数的乘法和除法,我一直在想,什么时候才能用到它呢?嘿,还真有用处了!
星期六,我和爸爸去牛排店吃牛排。爸爸拿出了一张20元的优惠,又拿出一张贵宾卡,对我说:“我们一共吃了150元,贵宾卡可以打8.5折,这张优惠可以抵20元,两者不能重复使用。你算一下,用哪个比较便宜呢?”
这还不简单!我很快列出了两个式子:150乘0.85和150减去20。我先算150减去20,得数是130。而150乘0。85的答案却是127.5元。而130>127.5,便宜了2.5元,所以使用贵宾卡比较省钱,也就更划算。
我把答案告诉了爸爸,爸爸说:“嗯,不错。生活中还有许多的数学小问题,你以后还会遇到许多的`,要努力探索哦。”爸爸又接着说:“走,我们去付款吧!”
生活中处处有数学,我们不仅要学习书上的知识,也要把这些知识灵活地运用到生活中,这样我们的数学才能越学越好,越学越牢固!
生活中的数学作文篇6
星期天,我们全家一起去大润发购物。
来到超市,我先买了一些零食,然后妈妈说家里食用油快用完了,我们买点油回去吧。来到卖油这边,妈妈顺手拿了两桶金龙鱼大豆油,接着准备离开,我出于好奇就问了妈妈这两桶油多少钱呀?妈妈说一桶油28元,你说两桶油多少钱呀,我口算了一下是56元,我看到这边还有大桶5升的油,看了一下价格是50元,那应该是每升10元,我就问妈妈你那两桶油和这个大桶的哪个便宜一点呢,妈妈说:“应该差不多吧,不管它了。”可是我就要追问到底,后来一看那两桶加起来也是5升,算下来每升11.2元,我就跟妈妈说我们还是买这个大桶的'吧,虽然便宜不了多少钱,但是省下来的钱也可以买点小文具了,那我们何乐而不为呢。
妈妈说,小丫头,看来这个数学应用在生活中是无处不在,对生活应用很有好处,以后要更加用心的学习数学,知道吗!最后我们一家高高兴兴地回家了。
生活中的数学作文篇7
有一天,我跟妈妈去逛商场。妈妈进了超市买东西,让我站在付钱的地方等她。
我没什么事,就看着营业员阿姨收钱。看着看着,我忽然发现营业员阿姨收的钱都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到非常奇怪:人民币为什么就没有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我赶快跑去问妈妈,妈妈鼓励我说:“好好动脑筋想想算算,妈妈相信你能自己弄明白为什么的。”我定下心,仔细地想了起来。过了一会儿,我高兴地跳了起来:“我知道了,因为只要有1元、2元、5元就可以随意组成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样可以组成30元、40元、60元……”
妈妈听了直点头,又向我提了一个问题:“如果只是为了能随意组合的.话,那只要1元不就够了吗?干吗还要2元、5元呢?”我说:“光用1元要组成大一点的数就不方便了呀。”这下妈妈露出了满意的笑容,夸奖我会观察,爱动脑筋,我听了真比吃了我最喜欢吃的冰激凌还要舒服。
在此,我也想告诉其他的小朋友:其实生活中到处都有数学问题,只要你多留心观察,多动脑思考,你就会有非常多意外的发现,不信你就试一试!
生活中的数学作文篇8
在这多姿多彩的生活里,充满的数学无处不在,就像:买东西,分东西,谈价格,物品打折……等等,今天,我就发生了数学中,谈价格的数学问题。
“姐,我好饿。咱家有什么吃的?”“要不你去超市买点吃的吧!”一听到去买东西,我就有点发愁,因为现在超市,便利店都很少开门的。“去我包里拿20元吧!不够的话,再拿10块,花余的在哪来。”“哦哦。”我兴高采烈的骑着我的`自行车,出发了。叮叮……
到了王珂超市,幸好开门,我要大采购了。进去一看,我能吃的只有方便面。膜片。锅巴了,方便面不能吃多,干脆只买2包吧!我有一张方便面有优惠卡,买一包,送一包,但只能用一次,所以,我就有了3包香脆方便面。已经用了2元了,再买两包膜片,一包2元,锅巴一包3元。2+2×2+3=9(元)。再去便利店看看吧!(因为开门)这家,除了买的,还有零食。要不买点零食,吃不完,以后吃。虾味条一包1元,就这样吧!9+1=10(元)正好10元。一算账,回家吃东西喽!
是哎!数学是奇妙的,只要你发现……
生活中的数学作文篇9
在日常中,做每件事情都离不开,可见与我们的关系是多么的'密切呀。
寒假里我跟爸妈到表姐家玩,口渴了,只好到附近杂货店买矿泉水喝。杂货店有个规定:买3瓶矿泉水可以换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。爸爸问我:“蕙蕙,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们可以再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们可以喝15瓶矿泉水。”爸爸点头称赞。
数学就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,才能更好的让数学服务于我们。所以我们要学好数学,让数学成为我们中的好帮手。
生活中的数学作文篇10
大千世界,数学无处不在,真的只要你留心观察善于动脑,你就觉得自己好像置身于数学的海洋。是的数学无处不在,这个星期天,我就深深地感受到了这一点。中午,吃完饭,我就拿了一个又大又红的苹果吃,我正准备开口的时候,妈妈阻止了我,对我说,你不是刚学完正方体和长方体的体积吗?我来考考你,看你学的扎实不扎实,来,你把这个苹果的体积算一算,我左瞧瞧右瞅瞅,心想这苹果又不是正方体,也不是长方体怎么算呢?我突然想到老师的话,便胸有成竹地对妈妈说:你先帮我准备一个正方体或是长方体的量杯,里面装些水。不一会儿东西就到齐了。我先用尺子量量杯的长和宽,它们各是20CM和15CM,又看了看这个用水做的.长方体,并量出它的高是14CM,我将苹果小心翼翼地放在量标里,水上升了很多,升到了18CM,我恍然大悟,一口把公式说了出来:
18—14=4CM,4X20X15=1200立方厘米,苹果的体积是1200立方厘米。
妈妈听了自豪地为我竖起了大姆指。
生活中的数学作文篇11
今天中午放学,妈妈接我回家。我感觉很热,我就拉着妈妈来到奶茶店门口,想让妈妈给我买冰淇淋。妈妈从包里拿了5元钱,卖冰淇淋老板给妈妈找了2元钱。我一下就算出了冰淇淋是3元钱,吃上了冰淇淋,我高兴地回家了。
下午放学吃完饭,我和妈妈去水西门玩,我想买吹泡泡。妈妈给我10元钱让我自己去买,给了大爷爷10元钱,大爷爷给我找了5元钱。回来时我才想起来忘了给大爷讲价钱,哈哈下次让他便宜点卖给我。
数学在我们日常生活中无处不在,我们都要争当数学小能手!
生活中的数学作文篇12
在暑假里的一天,我和爸爸来到超市。一进超市,我就看到一个我不认识的单位“L”,我就跑去问爸爸这个字母是什么?
爸爸告诉我:“这个是升得字母。”“那一升又是多少呢?”我问。“那个我就不知道了,这个只能你自己回家动手做了。”
一回到家,我就拿着家里的2.5L的瓶子去装水。装满水后,我把它分成2.5份。爸爸说:“错了,应该倒掉500毫升。”然后,分成两份倒在杯子里。一个杯子200ml,爸爸立刻给我出了一道数学题,瓶子里有2升,如果每杯装200ml,请问一升能装多少杯子?
我立刻就解出来了,
2升=20xx毫升
20xx除以2等于1000毫升
1000除以200等于5瓶。
我把水倒在杯子里,原来1升就是5瓶200毫升的水呀!
通过这件事,我明白了:生活中处处有数学,只要我们用心观察,用脑思考,就一定能发现生活中的'数学。
生活中的数学作文篇13
今天,我和妈妈一起去报了游泳班、乒乓球班和夏令营。
我们先去取了钱,第一次取了3000元。第二次取了2000元,第三次取了2000元问:一共取了多少钱?3000+20xx+20xx=7000答:一共取了7000元。
我们先去了游泳馆,我们先找到训练负责人,我们报了游泳班,花了530元。问:还剩多少钱?7000-530=6470答:还剩6470元
报夏令营花了2000元,问:还剩多少钱?6470-20xx=3470答:还剩3470元。
报乒乓球训练班花了450元,问:还剩多少钱?3470-450=3020答:还剩3020元。
生活费也要算上,问:还剩多少钱?3020-3020=0答:还剩0元。
取得7000元就这样花完了啊!呜呜呜呜……
生活中的数学作文篇14
星期六的一天,我和妈妈一起逛超市,因为周末,超市里有各种促销,我看到了一楼的'奶粉在做活动,好多顾客在疯抢,我一瞧,原来是满400减100元的优惠活动。我便十分好奇,走过去想算算清楚,我定眼一看一罐奶粉单价198.5元,满400至少要买三罐,即198.5x3=595.5,595.5--100=495.5,495.5再除以3等于165.1,198.5--165.1=33.33元。我问妈妈:一罐便宜了30多,三罐足足少了100元,”商人搞这个活动他们难到不会亏本么,妈妈笑着说:“怎么会亏呢,其实呢这罐奶粉平时售价一般是148.5元,现在做活动单价却抬到163,其实商家是赚了个盆满钵溢了,可是消费者也觉得自己受益叵多,各自皆大欢喜,这样一算,是不是没有亏呀?“嗯!我点点头。生活中处处有数学,只要用一双会发现的眼睛,数学就无处不在。