数学题日记(9篇)
数学题日记篇1
今日中午,天气很热,太阳像个大火球似的炙烤着大地,蝉儿被晒得受不了,只好躲在树干上“知了,知了”地发牢骚。
我和妹妹从外面疯玩回来,热得直发慌,就想吃些水果解解渴,恰好,阿姨从屋里端出五个诱人的水蜜桃,我和妹妹盯着碟子里的水蜜桃,谁都想多吃一个,阿姨见罢,鼓励我们灵活运用数学知识来一场比拼——“智取蜜桃”,规则是:一次最多拿两个,谁拿到最后一个蜜桃谁就赢。
妹妹先下手为强,不假思索的拿起两个桃子,津津有味地啃了起来。我的脑袋飞速运转着,一个妙招蹦了出来,我没像妹妹一样先拿两个,而是取了一个小桃子,妹妹见了暗暗得意。我慢吞吞地吃着桃子,这是妹妹已经啃完了一个桃子,我才吃了半个,当她啃完一个半的蜜桃时,我便吃完了手中的桃子,于是,我以迅雷不及掩耳之势拿起碟中剩下的两个水蜜桃,并在她面前潇洒地摇了摇手指,说:“小妹妹,想赢我,再多读几年书吧!”说罢,便搬把椅子坐下,大口大口地啃着水蜜桃。
嗯!这水蜜桃味道真不错!
数学题日记篇2
今日,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今日要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16.5减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
数学题日记篇3
昨天晚上,我做了一份数学试卷,里面有一道数学问题,我不会做,于是把它抄在一张纸上,打算明天问同学。正好金凌欠我一个“人情”,他如果能解出来,这个“人情”就算还了。
今天早上,我问了张扬和崔赟,张扬说是选10,崔赟本来说是5,听张扬说是10,她也改成了10。(我猜是这样的)我选10,是错的。他们也选10,问了也没用。
大课间,我问了金凌,他说是5,我猜他是把数字一个个带进去算的。金凌说:“这题太简单了!下午抄份难的来!”我恨恨得想:下午我给你抄道“牛顿问题”让你解不出来对着墙壁哭去!中午,我果真抄了一份“牛吃草”问题,张扬是看如天书,金凌肯定不懂!
哈!金凌来了,他对着这题研究了半天,还是不知道,嘿嘿,这题是《数学奥赛起跑线》中的最后一章。难死他!
金凌啊金凌,你要是能不借助奥数书或别人的帮助,解开这道题,我跪下来给你磕三个响头!
数学题日记篇4
“摩尔庄园”是在我们小学生中非常流行的一个游戏,可以让大家在紧张学习之余,放松自己。同时,我也发现,“摩尔庄园”中也蕴藏着不少的数学小知识,在游戏之余,也可以提高我们的数学水平。
我在游戏里的家里没有家具,在游戏的“杂志”中,我发现一套漂亮的小家具,价值3300摩尔豆,但是,我只有3000摩尔豆的存款,我应该怎么做才能买到这套家具呢?
于是我开动脑筋,发现摩尔豆存到银行是有利息的,利率为每日3%,也就是说,我的3000摩尔豆存到银行,每日的利息为:3000*3%=90摩尔豆。
一日后,我的存款变成:3000+90=3090摩尔豆;
二天后,我的存款变成:3000+90×2=3180摩尔豆;
三天后,我的存款变成:3000+90×3=3270摩尔豆;
四天后,我的存款变成:3000+90×4=3360摩尔豆。
也就是第四天后,我的存款便可以支付家具的费用了!
我觉得生活中处处都有数学,包括游戏,只要我们开动脑筋,很多生活中的小问题,都可以用数学来解决!
数学题日记篇5
今天,我被一道数学题给难住了,这道是“将1—12这12个数填入右图的12个空格里,使横行、竖行上面每个正方形里的四个数和都等于26。”
夜幕降临,我坐在台灯下左思右想,把十二个数字搬来搬去,不是竖的不对,就是横的不对,怎么也不对,怎么办呢?十分钟,二十分钟……。半个小时过去了,我真想放弃,有谁来帮帮我就好啦!我真的.想不出来啦!这时,我又想,不能这样,我想起《班级公约》上所说的“审清题意独立做,格式规范不抄袭。”这两句话,我就定下心来,重新理了一下思路,“不到黄河不死心”啊!我又拿笔和纸苦思冥想,反复做这道题,一遍两遍。终于我想出了这道题的答案,原来要把8和6摆在上面两个方格,中间第一排摆4和1、11、10;中间第二排摆3、12、2和9最后两个方格摆5和7,这样横行、竖行每个正方形里的四个数的和都等于26了。
我很开心哦!我终于独立想出了这题的答案。我想:功夫不负有心人,只要努力,就能取得成功!
数学题日记篇6
最近,我喜欢上了数学,没事儿总喜欢找几道题算算。
今天,爸爸带我去买凉鞋。到了商店,我和爸爸去鞋柜那。我闲着没事,就去另外一个柜台看米奇牌的鞋子了。过了一会,爸爸来找我了,并带来了两双漂亮的鞋子,而我也看中了一双鞋子。“你看,爸爸!今天米奇牌鞋子打折,只要110元一双呢!”我举着手中的鞋子说。“看啊宝贝!今天‘ABC’的鞋子也做活动,207买一送一呢!”爸爸高兴地说。110元一双,207元买一送一,到底哪个贵哪个便宜呢?我突然想到了老师教我们的三位数除以一位数的方法,自信的说:“我来算一算!”“207÷2=103.5元,比米奇牌鞋子便宜了六元五角。”我念道。而且,我还能够再买一双春秋鞋呢!“哇!没想到数学还能用在生活中呢!”
最后,我和爸爸高兴的提着两双“ABC”的鞋子回家了,我开心的笑了!
从此以后,我把数学用在了更多地方。
数学题日记篇7
今天,我放学以后像往常一样立即写作业。我从书包拿出刚发下来的数学报,便开始做第6周的挑战自我习题。我一题一题快速地写着,觉得并不难,很轻松呀!谁知,当我做到最后一题时,完全傻眼了。
这道题是这样的:88888888=1999在适当的位置填上运算符号便等式成立。我就有点疑惑了,它是什么意思呢?是让我们求多少个8是1999呢?还是怎么把这8个8合成1999呀?首先我就想到1999是有多少个8。于是,我开始打起草稿来,但是算后发现,19998的结果是244还余7,不成立。不能用连乘的方法解决问题,随后我又试了几种方法,怎么也找不到答案,只能蒙了。
888+8+888+8=260.888+88+888=1792.888+8+8+8+8+8=168。我气馁了。妈妈回来了,我请她和我一起思考,功夫不负有心人,终于我们找到了真确答案:88888+888=1999。
破解了这道数学题,我很开心!以后我要继续努力,数学题真是奥妙无穷啊!
数学题日记篇8
今天下午,李老师布置语文家庭作业的时候,给我们出了一道应用题。我们非常纳闷,百思不得其解,同学们议论纷纷。
回到家中,我还在想为什么李老师要布置应用题呢?
吃完晚饭,我决定先把题目做出来。我一会列算式,一会画线段图,怎么也做不出来。我想啊想,可就是榆木脑袋不开窍。突然,我灵机一动:“我可以一个人演啊!”话音刚落,便像模像样地演了起来。
演完后,我得到了一个答案----176。写完后,我迫不及待地让爸爸检查这道题。爸爸经过认真的思考和演算,却得到了另一个答案----97。带着疑惑和不解,我按照爸爸的思路修改了这道题。
第二天,李老师给了我们一个正确答案----97。我兴奋极了,为爸爸感到自豪!这时,李老师说:“我让你们解答这道应用题是为了让你们提高阅读能力,让你们知道做这类题要反复阅读,才能做。语文和数学其实是互有影响的。”我们大家才恍然大悟,所有的疑惑都被抛到了九霄云外。
数学题日记篇9
晚饭过后,我在一位博友的博客上,看到了这样一道题:有一个人,用9元钱买了一只鸡,又以10元钱的价格卖了出去,但是他觉得赚得太少,于是又以11元的价格把鸡买了回来,然后又以12元的价格出手,问最后他是赚了还是亏了?如果赚了,赚了多少元?如果亏了,又亏了多少元?
这道题的答案毫无疑问,一定是赚了,但是他赚了多少呢?乍一看这个问题好像很简单,大多数人都会用12减去11得到一元钱,答出他得了1元钱,但是答案到底是不是这样呢?
回答当然是:不是的。这道题也有自己的方法。首先我们先假设这个人买鸡前有10钱,那么第一次买过鸡后还剩下10-9=1元,卖出了10元,就是10+1=11元,即第一次卖出鸡后这个人还剩下11元,于是他又用11元买了回来,这时他就没钱了,又以12元的价格卖出,那他就有了12元。
由算得的结果可知,最后鸡被卖掉时,这个人有了12元,比原来的10元多了两元,就是他赚了两元。
在做数学题时我们不能想当然,一定要经过周密的计算后,再得出正确的结论。