数学故事作文(整理9篇)
数学故事作文
上个星期天,我们发现家里的水果吃光了,就决定去银座超市买点儿水果。
说走就走,老爸开车拉着我们来到商场。我们来到果蔬区,第一个映入眼帘的是金灿灿的桔子。再细细一看,你会发现它们的颜色就像美术上的渐变色呀!从小金桔到砂糖桔再到贡桔,从淡黄到桔黄再到深黄,真漂亮呀!我们请阿姨各称了2斤。小金桔1斤3元,砂糖桔1斤4元,贡桔凑巧也是1斤4元。妹妹说:“我来提问一下你吧!买桔子一共花了几元?”我说:“先算小金桔几元,再算砂糖桔多少元,最后算贡桔。然后再把它们的价钱加起来等于总价格。算式是这样的:2*3=6(元),2*4*2=16(元)16+6=22(元)。买桔子一共花了22元。”妹妹说:“答对了!你真棒!”
妈妈说:“咱们再去买点苹果吧!”我们来到了苹果专柜前。苹果种类也很多,最引人注目的是一种叫作“红富士”的苹果。它的`颜色像红宝石那样鲜艳,我猜它的味道一定很美味。我们又买了2斤红富士,1斤8元。我们要去付钱了,妈妈问我:“咱们一共花了多少钱?”我心里想:先求2斤红富士几元:算式2*8=16(元),再求买所有的水果一共几元:算式22+16=38(元)。
我给了收银员阿姨2张20元,我问妹妹:“阿姨应该找给我们多少元?”妹妹回答:“2*20=40(元)40-38=2(元),所以阿姨应该找回2元。”我说:“答对了!加10分。”
说完,我们高高兴兴地回家了。
数学故事作文篇2
很开心我又有机会讲故事了,这次我要讲的是数学家的故事。
虽然是需要通个比赛的方式来决定是否能在全校师生面前展示,但我依然认真准备着。
妈妈帮我在网上找了多篇有关数学家的故事。我最喜欢的是《祖冲之看月亮》。故事是这样的.。
“今天的月亮比昨天的圆了一点儿。”祖冲之望着夜空,自言自语。这个孩子,特别喜欢看月亮,每天晚上,他都会搬个小板凳坐在院子里看。
月亮每天都不一样,小祖冲之每天都看得兴致勃勃,之前,他去乡下亲戚家,还学了一首非常有趣的歌谣呢。里面说的就是月亮的变化。初一看不见,初二一根线。初三初四镰刀月。初七初八月半边。一天更比一天胖,直到十五月圆圆。十七十八月迟出二十二半夜见半圆一天更比一天瘦二十九三十月难见。小祖冲之听啊,念啊。很快就把歌谣记到了脑子里。从月初看到月底。反反复复的看他发现月亮真的像歌谣里讲的那样,变来变去。可是,祖冲之怎么都想不明白。“唉,月亮变来变去的为什么每到十五就会圆呢”?
带着疑问他去找爷爷,爷爷捋了捋胡子笑着说“嗯,月亮有它的运行规律,这呀是个很深的学问。你要好好学习,等你长大之后,就知道答案了。小祖冲之还是每天看月亮。他细心观察,勤看书,勤动脑思考。长大以后成了一个伟大的科学家。
数学故事作文篇3
小狗很喜欢数学,他已经学会了加法、减法和乘法,可小狗就是不会除法,小狗很纳闷,小狗的加法、减法和乘法都比同学们好,可小狗就是不会除法,他伤心极了,同学们都学会了除法,而小狗不会,同学们都嘲笑小狗,特别是小鸡,叽里呱啦的嘲笑小狗不会除法。
一天,小狗来到学校,正在上数学课时,羊老师问小狗:“十二除以四等于几?”小狗不会,引来了小鸡的哈哈大笑,小狗很自卑,他觉得就像全世界的人在嘲笑他一样,他请求的望了望小鸡一眼,这意思是让小鸡别笑了,可是小鸡根本不理睬小狗,而是更带劲的`嘲笑小狗。小狗终于忍不住了,冲上去踢了小鸡一脚,羊老师连忙把他们拉开。小鸡想故意气气小狗,于是小鸡有嘲笑起小狗来:“小狗!小狗!不会除法!真没羞!”这时,小狗终于忍不住了,他趴在桌子上哇哇大哭!羊老师走过来,对小狗说:“下课到我办公室。”小狗点点头。
叮铃铃!叮铃铃下课的铃声响了,小狗一言不发的跟在羊老师后面走进办公室,羊老师问小狗:“你为什么不会除法呢?”小狗说:“那一段时间我病了。”
羊老师好像突然间明白了一切,对小狗说:“以后我帮你补数学!”小狗高兴得跳了起来!
从那以后羊老师天天给小狗补数学,小狗以前想当全班都羡慕的数学王子,现在他可真是数学王子啦!
数学故事作文篇4
有趣的数学题可以锻炼小朋友的大脑,下面为大家分享了小学五年级数学日记,希望对大家的学习有所帮助!
森林中的一个角落,狮子开了个怪会议,狮子提出要把动物们分成两部分,第一大部分是中大型动物,后者当然是小型动物了。那些可爱的小动物只能割舍到一小部分森林。
但是这些小动物还是玩得很开心。一天,大猴儿和小猴儿玩得正欢。猴子父子俩可是这个新家族中算大的了,连连好几个小动物都比不过他们。跷跷板的一头也总是倒在他们那边。小兔子独自躲在角落偷偷看着,被飞在天上的'小鸟看见了,小鸟知道小兔子平时都很胆小,没有自信心。于是在她面前飞来飞去,“兔姐姐呀,你也去试试嘛。”“不行呀,我才3.7公斤,怎么可能比得过他们,在说上次,我跟两只小猴玩耍,4只兔子才和他们一样重。”“那就多叫几个朋友,众人拾柴火焰高呀。”在小鸟的一再要求下,小兔子终于答应了。小兔子又找来了5个姐妹。说来真巧,6只兔子都是3.7公斤。在“战场”上,6只兔子和猴儿父子俩打个平手。
回去的路上,小兔子充满了信心,这时小鸟提出问题:“我到现在还不知道大猴子到底有多重,平常老听他吹牛。”小兔子自信地回答到:“4只兔子=2只小猴子,一只小猴子就等于2只兔子。”小兔子掰着手指继续说:“6只兔子减去小猴子等于的2只兔子,大猴儿就等于4只兔子。4*3.7=14.8公斤,那大猴子就是14.8公斤了!”大家都夸小兔子聪明,小兔子更加自信了。
数学故事作文篇5
小时候我就对数学很感兴趣,那些弯弯曲曲的数字总是深深吸引着我。上小学后,我从书本上知道了许多有趣的数学故事,这让我对数学更加神往,有时我会自己钻研解决一些数学难题。在平常生活中,我和数学也有很多好玩的故事。
有一次,我和妈妈去菜场买菜,妈妈打算买几斤白菜。菜场里有两个摊子白菜卖得比较便宜。A摊1斤白菜卖2元,买3斤送1斤;B摊1斤白菜卖1.9元,买4斤送1斤。妈妈问我:“这两个摊子卖得都很便宜,要买7斤白菜,你说说看怎样买才便宜?”我不假思索地说:“A摊4斤只要3斤的.价钱,也就是2×3=6﹙元﹚,那么平均每斤的价钱也就是6÷4=1.5﹙元﹚。而B摊5斤只要4斤的钱,也就是1.9×4=7.6﹙元﹚,那么平均每斤的价钱就是7.6÷5=1.52﹙元﹚。较为便宜的两种买法是:(1)买3斤A摊的送1斤,再买3斤B摊的,也就是2×3﹢1.9×3=11.7﹙元﹚。(2)买6斤B摊的送1斤,也就是1.9×6=11.4(元)。显然,第二种买法最便宜。”妈妈连夸我聪明,我的心里美滋滋的。
像这样的事情还有很多,我对数学的兴趣愈发浓厚。爸爸为我买了很多数学书籍,让我在家里阅读、研习。因此,我的数学成绩一直很好,每次考试都能取得好成绩,经常受到老师的表扬。
数学故事作文篇6
只有喜欢数学、爱上数学、才能学好数学。——题记
第一次看到《数学故事》是在我妈妈的书架上,那时候我被一些数学题难住,心烦意乱。妈妈看我这样,便把这本书送给了我,让我好好读完它。不知为什么,我一翻开书,那颗浮躁的心便沉静下来,开始了在数学海洋里的遨游。
有的`人说数学很难、很枯燥,我开始也是这么认为的,可看完《数学故事》后,我发现,数学是多么有趣啊!这本书的故事精彩,语言通顺易懂,版式生动活泼,把一些理念设计了一个个精彩的小故事,把一些不易理解的知识点放在一个个小故事中,让原先对数学不怎么感冒的我,立马产生了浓浓的兴趣。
数学是什么?——“数学的本质在于它的自由。”康托尔这样说道。数学是一门艺术,是一门让我们的头脑变得更灵敏的学科,它不仅能让我们尝到知识,而且还能让我们的思维更完美,所以我们应该喜欢数学。所以,我们更不应该把它当做敌人,而是要把它当做朋友,当成一门艺术,只有真正的喜欢数学,真正的爱上数学,我们才能把数学学好。
《数学故事》就是这样一本书,它会带领我们走进一个神奇的世界,它会让我们爱上数学,打开它,我们就会打开数学知识的大门。
数学故事作文篇7
小时候我就对数学很感兴趣,那些弯弯曲曲的数字总是深深吸引着我。上小学后,我从书本上知道了许多有趣的数学故事,这让我对数学更加神往,有时我会自己钻研解决一些数学难题。在平常生活中,我和数学也有很多好玩的故事。
有一次,我和妈妈去菜场买菜,妈妈打算买几斤白菜。菜场里有两个摊子白菜卖得比较便宜。A摊1斤白菜卖2元,买3斤送1斤;B摊1斤白菜卖1。9元,买4斤送1斤。妈妈问我:“这两个摊子卖得都很便宜,要买7斤白菜,你说说看怎样买才便宜?”我不假思索地说:“A摊4斤只要3斤的价钱,也就是2×3=6﹙元﹚,那么平均每斤的`价钱也就是6÷4=1。5﹙元﹚。而B摊5斤只要4斤的钱,也就是1。9×4=7。6﹙元﹚,那么平均每斤的价钱就是7。6÷5=1。52﹙元﹚。较为便宜的两种买法是:(1)买3斤A摊的送1斤,再买3斤B摊的,也就是2×3﹢1。9×3=11。7﹙元﹚。(2)买6斤B摊的送1斤,也就是1。9×6=11。4(元)。显然,第二种买法最便宜。”妈妈连夸我聪明,我的心里美滋滋的。
像这样的事情还有很多,我对数学的兴趣愈发浓厚。爸爸为我买了很多数学书籍,让我在家里阅读、研习。因此,我的数学成绩一直很好,每次考试都能取得好成绩,经常受到老师的表扬。
数学故事作文篇8
很多人害怕数学,可能是因为数学题的覆盖面比较广,我认为这里面也并不是无迹可寻的。自从我看完了数学书籍中的故事之后,我就知道了许多关于数学的知识。
在这本书里面,通过童话故事和有趣的讲解关于数学方面的`知识,让我对枯燥的数学有了新的认识,它把数学问题融入到故事中,不是简单直观的数学算式,而是在故事中思考数学问题。比如,有一个怪兽吃了数字王国,它看见了数字5、24、44却只吃了24和44,而14、35、100去攻击怪兽,它只吞了100下去,14和35却安然无恙,为什么怪兽不是把所有数字都吃呢?看到最后才明白怪兽只吃4的倍数,而其它的都不是4的倍数,所以怪兽不吃它们,真是很有趣的题目呢!其实这就是根据数字规律来填下一个数字是一样的道理,做过之后可以很快想到该是怎样的规律。所以我们要试着去享受数学符号在笔下灵动的快乐,享受问题解决后拨开云雾的喜悦。
通过读这本书,我明白了,数学其实不用去死记硬背,只要你用心去思考、去领悟,就能懂得其中的理论,数学真的好奇妙,在成长的道路上我和它一定会成为好伙伴。
数学故事作文
小兔是个数学迷,特别爱学数学,老师家长和同学都夸他。小兔为此很得意,经常在班上炫耀自己。
一天,马老师发现了小兔自从骄傲了以后,上课不再认真听讲了,于是马老师把这件事告诉了小兔的家长。小兔的妈妈很着急,而小兔的爸爸则很冷静的想解决方案。
过了不久小兔的爸爸想出了一个妙计。他通知小兔同学的家长,让他们最近不要夸小兔,这样小兔就不会骄傲了。
同学们的'家长答应了。再说小兔,他发现最近的家长不再夸她了,有点急。后来,小兔明白了,原来是自己上课不听讲,他有点不好意思。他保证,以后再也不上课不听讲了。
家长们和老师、同学们都笑了。小兔现在数学好极了,得过好多奖。口算、心算等等等等,小兔都是第一。
小兔现在可出名了,报纸上说他是神童,电视上则说他是一个与众不同的聪明才子。尽管这样,小兔还是不骄傲,依然好好学习,为爸爸妈妈和母校争光。
时间过得真是飞快,转眼间,小兔就长大了。小兔成了一名著名的数学家,他知道,那是他童年时候付出的努力,长大才有的成就啊!