买榴莲作文400字
买榴莲
小区终于解封了,我和室友早就看中了超市群里发的榴莲了,于是一解封我们就商量着去超市挑个榴莲吃。终于能踏出小区了,这种感觉真的很不错啊,就连空气好像都清新了不少。
我们哼着歌到了超市,超市距离我们还是蛮近的,我们快走到的时候一眼就看见了摆在外面货架上的特价榴莲。榴莲的价格是26.8一斤,这要是放在应季的季节,这个价格自然是比较贵,但是放在现在,和其他的商家比起来,已经是十分便宜的了。榴莲似乎买的还蛮火爆的,我们去到的时候就只有两个小榴莲和好几个大榴莲了,因为我们只有两个人,而大榴莲也太贵,所以我们只能在这两个小榴莲里面挑选。其中有一个小榴莲真的是很小,我们两个估计都不太够吃,但是另一个呢,长得又有点歪瓜裂枣,所以综合考虑下,我们还是选择了那个比较小的榴莲,就浅尝一下吧。
然后我们去称了称,一共九十多块钱,这个价钱还算可以,我们又让工作人员帮我们剥榴莲了。我们两个都十分喜欢看剥榴莲,最后出的果肉也还算满意。
我们回去之后就迫不及待的打开榴莲,一会儿就吃完了,榴莲简直太香太好吃了。
可恶的“榴莲”
可恶的"榴莲"
青岛市立德小学(四、二)班李珈璐
“妈妈,给我买榴莲吃吧”?我站在超市里的水果架前对妈妈讲。妈妈说:“好啊”!我们分别跑到保鲜柜前去寻找散装榴莲,可是没找到,我们去问售货员阿姨,散装的榴莲在哪里,阿姨说:“散装的榴莲在上午就卖完了,只剩下整个的榴莲了”。
于是,我们走到卖整个榴莲的柜前,只见一个个榴莲“宝宝”躺在架子上,睡得正香呢,我看着就垂涎三尺了,我们挑选起来,可是,榴莲个个都“闭着嘴”,我们看来看去也看不出哪个熟得好,没办法我们只能向售货员阿姨请教。阿姨说这批榴莲都挺好,很多人买,这下我们就放心了。妈妈很快就挑选好了,我们高高兴兴地把它带回了家。
回到家,妈妈和舅妈就准备打开榴莲,我想,这下我可以大吃一顿了!可是当妈妈把它打开的时候,里面却是生的,没有一点香味散发出来,我们都非常失望。
没办法,妈妈和舅妈只能去超市换个熟的回来,我在家里焦急的等着,好不容易把妈妈盼回来,可是,妈妈却没带榴莲回来,听妈妈说,卖货的叔叔把柜上的榴莲都挑了一遍,没有一个熟的。我怎么也想不明白,这么差的榴莲为什么还能进超市?哎,可恶的“榴莲”,你害我好失望了啊!以后,我们再也不去那里买整个的榴莲了!
买榴莲
今天,晚上我和爸爸还有妈妈一起去了超市。
到了超市,我们逛着逛着。就来到了水果摊前,爸爸看到这里的榴莲正在搞特价,只需要十一元八角一斤。于是,就对妈妈说:“这里的榴莲在搞特价,我给你买个榴莲吧!”妈妈说:“嗯,好的!”于是,爸爸就给妈妈挑选起榴莲来了。爸爸像一个专家似的,挑挑这个,又看看那个。还用鼻子去嗅嗅,去闻一下榴莲的气味到底香不香?除了闻气味,还要观察榴莲的外表有没有损伤。爸爸挑了好一会儿,终于挑中了一个他比较满意的榴莲。于是,爸爸就用塑料把它五花大绑地绑起来,放进了购物车里。
我们就推着购物车,随后又买了一点另外的东西,我们就走了。
买榴莲
今天,我和爸爸妈妈一起去奶奶家里吃晚饭。吃完晚饭后,我们看了一会儿电视。随后,妈妈说:“我们去水果店里买些水果吧!”爸爸说:“好的。”
之后,我们就去了附近的水果店。到了水果店,爸爸发现那里的榴莲在搞促销。爸爸问了那里的营业员:“这个榴莲多少钱?”那个营业员说:“九元九角一斤。”爸爸一听,还算便宜,就让那个营业员挑选了一个大大的榴莲,到称上一称竟然都快十斤了。由于那个榴莲都裂开了。于是,爸爸就叫那里的人把榴莲给剥开了,放进塑料盒里。看着那么大的榴莲,剥开以后,在盒子里只能装两小盒。爸爸觉得好奇,这么十斤重的榴莲,到底这些肉有多重呢?于是,剥完榴莲后,爸爸就叫那个人在称上又称了一下,却只有四斤零一点。哦,我的天哪!那么大的榴莲,竟然有一半多都是壳呀,想想也不划算呀!
这个榴莲可真贵呀!我心想:“妈妈,你可得省着点吃呀!”
买榴莲
今天,是星期天,我和爸爸妈妈一起来到了超市。
因为妈妈想要吃榴莲。于是,爸爸就来到了卖榴莲的地方。只见那里堆房着很多榴莲,大大小小的,形状不一的。爸爸就凭借着他以往的经验,开始挑选起榴莲来了。妈妈对爸爸说:“挑的小一点好了,大的会很贵的。”爸爸就左挑挑,右选选,看看这个,又看看那个。一会儿觉得,这个又太小了,一会儿又觉得那个样子不好,里面的榴莲肉会不饱满的。
最终,爸爸还是挑了一个比较大的榴莲。这只榴莲足足有八斤多哩!要一百多元钱呢!
买榴莲
很久以前我就在跟妈妈念叨我想吃榴莲,但是妈妈一直说价格有点贵,和前不久才吃过就没让买。再加上前几天有在榴莲中检测出新冠病毒,就更不可能了。
这几天可能又出现了好转,妈妈终于同意了我买榴莲的愿望。我们一起去楼下超市,检测完体温之后,却发现货架上已经没有榴莲了,榴莲竟然下架了!我们后知后觉,现在应该已经不是榴莲的季节了,鲜少有超市在卖榴莲了,而且不是榴莲季节的榴莲,也很有可能买到不好吃的榴莲,于是我们就放弃了。
为了让我高兴,妈妈让我随便挑零食吃,一个榴莲一百多元,零食就便宜多了,于是我便选了很多薯片,饼干和麦片。我也很想吃辣条,但是妈妈说吃辣条不健康给否决了,虽然买不成辣条,但是也买了很多好吃的零食,我还是很开心的。最后结账,买了五十多元的零食,我感谢了妈妈,我们就拎着东西回家了。